Je vous retrouve aujourdâhui pour vous faire part de mon retour de courses pour moins de 50 euros. Comment composer des menus variĂ©s avec un budget serrĂ© ? Je vous propose une semaine de menus pour moins de 50 euros. DĂ©couvrez mes autres retours de courses Retour de courses pour moins de 50 euros â 2 Retour de courses pour moins de 50 euros â n°3 Retour de courses n°4 avec lâapplication Jow Je souhaite aujourdâhui vous proposer de mon retour de courses de la semaine. Câest un nouveau dĂ©fi que je me suis fixĂ©e. Jâavais initialement un budget de 10⏠par jour pour la nourriture pour deux. Suite Ă de grosses dĂ©penses imprĂ©vues, jâai tentĂ© de trouver de nouvelles idĂ©es pour arrondir les fins de mois promis, je vous en reparle trĂšs vite, et de diminuer mes dĂ©penses courantes. Suite Ă de nombreuses remarques sur cet article, je tiens Ă prĂ©ciser que je vis en Bretagne et que ce magasin se situe en milieu rural. Au moment de la rĂ©daction de cet article, les fruits et lĂ©gumes Ă©taient en promotion mais les prix restent corrects tout au long de lâannĂ©e. Il y a beaucoup de produits locaux, en achat direct chez le producteur. Lâinventaire de mes placards Dans cet article, rĂ©aliser lâinventaire de mes placards, je vous disais que je ne pars pas faire mes courses sans avoir fait le point sur ce que je possĂšde dĂ©jĂ . Jâai dĂ©jĂ un peu de stock concernant les fĂ©culents pĂątes, riz, semoule de blĂ©, quinoa, pommes de terre. Jâai Ă©galement des haricots rouges et blanc, des flageolets et des petits pois. Concernant les surgelĂ©s, jâai notamment des lĂ©gumes champignons, poivrons, oignons, carottes. Il me reste Ă©galement quelques steaks pour improviser des repas du midi rapides. Ma liste de courses Voici le contenu de mes courses fruits et lĂ©gumes abricots x5 ⏠bananes x5 ⏠nectarines x3 ⏠tomates x5 ⏠poivron ⏠courgettes x4 ⏠concombre ⏠VPO carrĂ©s de porc x10 ⏠cuisses de poulet x2 ⏠dos de lieu noir ⏠pavĂ© de truite ⏠calamars date course â 50% ⏠surimi ⏠tranches de jambon cru x6 ⏠tranches de jambon blanc x2* ⏠oeufs BIO x6 ⏠saucisses de Strasbourg x10 ⏠crĂšmerie sauce fromage/poivrons ⏠margarine omega 3* ⏠brie ⏠emmental rĂąpĂ© ⏠bĂ»che de chĂšvre ⏠lait x2 ⏠frais pĂąte feuilletĂ©e ⏠liquides limonade ⏠jus dâorange frais ⏠épicerie cacahuĂštes vrac ⏠noix vrac ⏠chocolat au lait x4* promo ⏠couscous ⏠biscuits ⏠sucre poudre ⏠sardines x3 ⏠barres cĂ©rĂ©ales x3 ⏠cassoulet ⏠thon ⏠boulangerie baguettes x2 ⏠plus cher quâau Drive donc ⊠pain de mie ⏠baguettes prĂ©-cuites x2 ⏠briochettes* ⏠Soit un total de âŹ. Jâavais un bon dâachat donc jâai rĂ©ellement payĂ© âŹ. Jâessaie de faire les courses au mĂȘme endroit afin de limiter mes dĂ©placements, je perds ainsi moins de temps puisque je connais bien le magasin. Planifiez vos repas et Ă©conomisez sur vos courses DĂ©couvrez le kit repas pour organiser vos menus et prĂ©voir votre liste de courses. Recevez mes meilleurs conseils pour organiser vos repas et dĂ©penser moins avec ce workbook de 36 pages comprenant des fiches pratiques Vous mettez ces conseils en application tout de suite ! Les avantages du kit repas RĂ©alisez un inventaire de vos placards pour faire des Ă©conomies Planifiez vos repas et gĂ©rez vos courses rapidement Gagnez du temps en cuisine Il est Ă prix tout doux pour rester accessible Ă toutes. JâachĂšte beaucoup de marques distributeurs ou Ă©conomiques, selon la qualitĂ© des produits. Les rares marques* que jâachĂšte sont en promotion ou bien on nâa pas le choix goĂ»t ou nature du produit. Voici mon ticket de caisse Une semaine de menus pour moins de 50⏠Les repas du midi Mon mari dĂ©jeunant souvent sur ses chantiers ou dispose de peu de temps quand il rentre Ă la maison, je lui ai prĂ©parĂ© une salade de pĂątes au surimi, super simple et qui a servi pour 3 repas. Il a Ă©galement mangĂ© un cassoulet, un couscous et ses saucisses/pĂątes que personnellement je ne consomme pas. Il a Ă©galement eu un sandwich au jambon. Enfin, jâai prĂ©parĂ© une recette avec les restes de la veille salade de blĂ©, tomate, ciboulette, porc. Les repas du soir Voici les plats prĂ©parĂ©s sur une semaine. Jâessaie dâalterner avec des plats sans viande ou poisson. En revanche, me passer de fromage est plus difficile pour le moment. Jour 1 tarte aux champignons sauce Mornay je fais Ă©galement une version vĂ©gĂ©tale avec ma pĂąte maison Jour 2 pavĂ© de truite, courgettes, oignons, pĂątes Jour 3 courgettes farces aux boulettes vĂ©gĂ©tariennes de haricots rouges Jour 4 carrĂ©s de porc, flageolets Ă lâail Jour 5 dos de lieu noir, ratatouille, semoule de blĂ© Jour 6 croques tomates/chĂšvre Jour 7 poulet au poivron, frites VoilĂ , jâespĂšre que cet article vous a plu. NâhĂ©sitez Ă faire part de vos remarques dans les commentaires. Si vous souhaitez dâautres articles ou une vidĂ©o de ce type, faites-le moi savoir.Inutiledâen prendre 25 dâun coup et de priver les futurs clients de cette promotion đŻ ! Attention, je ne parle pas des bons collĂ©s directement sur lâemballage du produit. Il faut pour les bons collĂ©s ou imprimĂ©s sur lâemballage du produit, acheter le produit et demander Ă la caissiĂšre de dĂ©coller le bon. Pensez-y au moment du passage en caisse, car si vous avez oubliĂ© il ne
Vous avez un four, un couteau, une poĂȘle et une casserole ? Vous avez tout ce quâil vous faut pour prĂ©parer ce menu de la semaine Ă©conomique, Ă moins de 2,5 euros le plat par personne. On veut vous aider et vous inspirer au quotidien, alors pas question dâĂ©crire des recettes approximatives qui ne correspondraient pas Ă votre budget. Pour sâassurer de respecter le montant imposĂ©, nous avons tout calculĂ© dâaprĂšs les prix dâun grand supermarchĂ©. Parfois, vous verrez que les plats dĂ©passent 2,5 euros, pour la simple mais bonne raison quâils font sur 2 Ă 4 repas. En divisant les portions pour 1 repas, ils reviennent bien moins chers. Pour lundi Cannelloni ricotta Ă©pinards Cannelloni ricotta Ă©pinards. Adobestock On commence notre semaine avec un voyage culinaire en Italie. Au menu ? Des pĂątes farcies. Cette recette de cannelloni farcis Ă la ricotta et aux Ă©pinards est super facile Ă prĂ©parer. Pendant que ça cuit, vous avez le temps de regarder une sĂ©rie ou de rĂ©viser votre cours de maths. Chose promise, chose due voici en dĂ©tails le coĂ»t de cette recette. La base, ce sont Ă©videmment les cannelloni. Ăa tombe bien, l'Ă©lĂ©ment principal est celui qui coĂ»te le moins cher moins de 1 euro. Le plus cher, ce sont les Ă©pinards frais. 800 g valent 5,20 euros. Ajoutez une tĂȘte d'ail Ă 70 centimes rassurez-vous, on n'a besoin que d'une gousse, mais personne n'achĂšte une gousse toute seule et d'une brique de bĂ©chamel Ă 1,30. Entre nous, on vous conseille de la faire maison, ce n'est vraiment pas compliquĂ©. Pour finir, n'oubliez pas la boĂźte de ricotta Ă 1,14 euro. DĂ©gainez vos portables, c'est le moment de calculer. Au total, ce plat pour 4 personnes ou 4 repas revient Ă 10 euros, soit 2,50 euros par personne. DĂ©fi relevĂ© ! Ces cannelloni se gardent 3 Ă 4 jours maximum au rĂ©frigĂ©rateur. Si vous ne voulez pas prĂ©parer un plat pour 4, de peur de vous lasser, il suffit de rĂ©duire les quantitĂ©s ou de cuisiner les restes dans d'autres recettes. Pour ça, voici toutes les recettes Ă faire avec de la bĂ©chamel un croque-monsieur ou un mac&cheese par exemple et celles Ă cuisiner avec de la ricotta. Pour les cannelloni, vous pourrez les farcir de nouveau de la garniture de votre choix en vous inspirant de nos recettes. Pour mardi Salade d'endives, roquefort et poire Salade d'endives, poire et roquefort. Adobestock C'est la saison des endives. Profitez-en pour prĂ©parer une salade d'endives aux poires et au roquefort. Pour 1,40, vous pouvez vous offrir un roquefort AOP. Ce logo, c'est l'assurance d'un savoir-faire unique et d'un produit de qualitĂ©. A ce prix-lĂ , on aurait tort de s'en priver. Ajoutez 2 poires pour 1 euro, et un sachet d'endives Ă 1 euro 50. On vous laisse faire votre petite vinaigrette pour la sauce, d'accord ? Si on calcule, ça nous fait 2 repas pour 4 euros, soit 2 euros par personne. Et en prime, il nous restera du fromage. Encore une fois, on comprendrait que vous ne vouliez pas manger deux fois de suite la mĂȘme chose. Dans ce cas, divisez ces quantitĂ©s par deux et cuisinez le reste des endives dans l'une de ces recettes d'endives. Idem pour le roquefort il vous en restera forcĂ©ment, et il y a mille possibilitĂ©s pour le cuisiner, que ce soit dans un gratin de pommes de terre ou en sauce express Ă servir avec des gnocchi. Regardez ici toutes les possibilitĂ©s que vous avez. Pour mercredi Curry de lentilles Dahl de lentilles corail. Pascale Weeks Le curry de lentilles avec du riz basmati est un plat complet qui remplace Ă merveille les protĂ©ines animales lorsque l'on a un petit budget ou que l'on est vĂ©gĂ©tarien ou les deux Ă la fois. LĂ encore, les quantitĂ©s sont donnĂ©es pour 4 repas pour s'adapter Ă la quantitĂ© de la brique de lait de coco. Si vous n'en voulez pas autant ou que votre rĂ©frigĂ©rateur est trop petit pour stocker les restes, rĂ©duisez les quantitĂ©s par deux et cuisinez le reste de lait de coco dans une de ces recettes Ă base de coco. On commence par ajouter Ă notre panier un paquet de 500 g de lentilles corail pour 1,65 euro. Ăa change du riz, des pĂątes et des haricots verts pour un prix trĂšs abordable, vous ne trouvez pas ? Surtout qu'aprĂšs cette recette, il vous restera encore au moins la moitiĂ©. Ăa se garde trĂšs bien dans le placard. Pour aromatiser notre Dahl, il faut aussi un oignon rouge 30 centimes, du concentrĂ© de tomates Ă 80 centimes le tube dont on peut se resservir de multiples façons et une gousse d'ail on a dĂ©jĂ une tĂȘte d'ail, pas besoin d'en racheter. On investira aussi dans un flacon de curry en poudre Ă 0,53 euros chez la marque distributeur. LĂ encore, il en restera pour les 2 prochains mois. Ajoutez 20 centimes pour le morceau de gingembre et 1 euro pour la brique de lait de coco. Si vous n'en avez pas, achetez aussi un paquet de riz basmati Ă 1 euro les 500 g pour faire de cette recette un plat Ă©quilibrĂ©. Au total, on se retrouve avec un plat Ă©picĂ© qui change de l'ordinaire pour 5,48 pour 4, soit 1,37 par personne. Pour utiliser les lentilles corail restantes, regardez nos recettes juste ici. Pour jeudi PĂątes aux petits pois et au jambon PĂątes aux petits pois et jambon. Adobestock Simple et efficace, nous nâavons pas besoin de chercher trĂšs loin pour cuisiner de bons petits plats, la preuve avec ces pĂątes au jambon et aux petits pois. Commençons par la base le choix des pĂątes. Vous pouvez Ă©videmment prendre vos pĂątes prĂ©fĂ©rĂ©es, mais il est prĂ©fĂ©rable de prendre des pĂątes torsadĂ©es comme des fusilli ou des tubes comme des macaroni pour que la garniture s'accroche aux pĂątes. On a choisi des fusilli Ă 90 centimes le paquet de 1 kg. Pour les petits pois, pas de chichis, on opte pour la boĂźte de conserve Ă 0,65 euro les 280 g. Le plus cher, ce sont les dĂ©s de jambon. Soit vous optez pour la facilitĂ© en achetant le paquet de 150 g de dĂ©s de jambon dĂ©coupĂ©s pour 1,15 euro, soit vous allez au rayon boucherie demander des talons de jambon dans lesquels vous dĂ©couperez vous-mĂȘme vos dĂ©s. Vous verrez, les talons en charcuterie coĂ»tent trois fois rien. Avec un oignon 20 centimes et une boĂźte de crĂšme fraĂźche Ă©paisse Ă 0,68 centimes, on a un plat pour 2 repas Ă 3,58 euros. Ca fait beaucoup de chiffres d'un coup, mais retenez juste une chose cette recette revient Ă 1,80 euro par personne. Et en prime, il vous reste des pĂątes et des petits pois. L'astuce, c'est d'utiliser les petits pois et le jambon restant avec le riz de la veille pour faire un riz sautĂ©. Il ne manquera qu'un oeuf et de la sauce. Malin pour ne rien gaspiller, pas vrai ? Pour vendredi Tarte au thon et salade tarte au thon. Silvia SantucciLa tarte au thon est la recette classique Ă servir en entrĂ©e ou en plat principal en l'accompagnant d'une salade. Prenez une batavia Ă 1 euro, une boĂźte de thon Ă 1,50 euro, une pĂąte feuilletĂ©e Ă 60 centimes et un pot de moutarde. Il faut aussi 3 oeufs, soit 60 centimes et un sachet de fromage rĂąpĂ©. Manger Ă©quilibrĂ©, bon et pour pas cher, c'est aussi simple qu'une tarte au samedi pĂątes au brocoli PĂątes au brocoli. Adobestock On imagine bien que vous n'avez pas un appartement XXL. Par consĂ©quent, votre cuisine est probablement petite. Pour ne pas avoir Ă stocker trop de nourriture, voilĂ une recette de one pan pasta au brocoli qui permet de cuisiner les restes du paquet de fusilli. Pour le reste, comptez 1,50 euro pour le brocoli, achetez 2 oignons Ă 0,50 centimes, prenez une gousse dâail de la tĂȘte que l'on a dĂ©jĂ achetĂ©e, de lâhuile dâolive et de lâeau. Pour des saveurs plus prononcĂ©es, achetez une bouteille de vin blanc de cuisine. Vous en trouverez dĂšs 1,45 euro. Pour la gourmandise, on se fait plaisir avec un sachet de Parmigiano Reggiano AOP Ă 1 euro. Et voilĂ un plat facile et Ă©quilibrĂ© pour moins de 4 euros 50 pour 3 personnes, soit 1 euro 50 par personne. Pour le vin blanc et le parmesan restant, cuisinez-les dans un risotto ou dans une boĂźte chaude type Mont d'Or. Pour dimanche omelette aux pommes de terre Omelette aux pommes de terre. Adobestock Ce nâest pas parce que câest facile que ce nâest pas bon, la preuve avec cette omelette aux pommes de terre. Les omelettes c'est toujours parfait quand on a un petit budget, sans compter qu'on peut varier la recette Ă l'infini. Il faudra un peu de fromage rĂąpĂ© ou bien le reste du parmesan rĂąpĂ© que lâon a gardĂ© des recettes prĂ©cĂ©dentes. Ajoutz aussi 2 oeufs Ă environ 0,20 centimes la piĂšce, des pommes de terre 1 euro le kilo et demi et de lâhuile. Si vous faites toutes vos courses de la semaine d'un seul coup, pensez Ă regrouper vos achats en n'achetant qu'une seule boĂźte de 6 oeufs plutĂŽt que plusieurs petites quantitĂ©s. Accompagnez cette omelette de salade. Rappelez-vous, il y en a une qui vous attend dans le bac Ă lĂ©gumes depuis vendredi. Pour vous aider Ă dĂ©penser moins Pour vous aider chaque jour Ă faire des Ă©conomies en mangeant Ă©quilibrĂ©, privilĂ©giez les produits de saison. Câest la fameuse rĂšgle de lâoffre et de la demande en pleine saison, il y a beaucoup de courges, les prix sont donc plus bas quâen dĂ©but de saison ou hors saison. Regardez s'il y a des associations de producteurs, comme une AMAP, prĂšs de chez vous. En plus de manger local et de saison, vous payerez vos fruits et lĂ©gumes 3 fois rien et vous soutiendrez les petits producteurs. Souvent, on se dit que pĂątes et pommes de terre sont des aliments qui font grossir. C'est faux si vous variez vos repas et que l'assiette est Ă©quilibrĂ©e avec des lĂ©gumes et des protĂ©ines, il n'y a pas de raison de s'en priver, surtout qu'il s'agit de produits trĂšs bon marchĂ©. Pour les lĂ©gumes et les fĂ©culents, ne culpabilisez pas si vous achetez des conserves. Ces boĂźtes sont trĂšs pratiques, Ă©conomiques et les aliments contiennent encore des nutriments. MaĂŻs, thon, haricots lĂąchez-vous sur les conserves.
Maintenant que vous avez bien compris la thĂ©orie cf Grandes TablĂ©es, comment prĂ©parer un repas pour 10 Ă 20 personnes, je vous propose de tester ensemble un cas pratique menu pour un dĂźner pour 20 personnes. Relevez vos manches et suivez moi. đ Dans ce menu, je vais prĂ©voir une entrĂ©e. Mais comme je vous le disais, je prĂ©fĂšre bien souvent un apĂ©ritif en lieu et place de lâentrĂ©e de sorte que mes invitĂ©s puissent Ă©changer de la façon la plus cordiale possible en se dĂ©plaçant dans le salon avant de passer Ă table. Câest bien souvent une bonne façon de briser la glace si on ne se connait pas ou de se retrouver en famille. Je vous propose donc le menu suivant EntrĂ©e tartare de saumon et concombres Viande Pulled Pork Accompagnement pommes de terre Hasselback et tomates roties au four et salade et sa vinaigrette au miel et citron. En dessert Carpaccio dâAnanas au pesto de menthe. Et câest parti pour mes 3 Ă©tapes. Jâimprime mes recettes et je bidouille. Jâai multipliĂ© les quantitĂ©s par 3 viande et vinaigrette ou 4 selon les recettes ananas et lĂ©gumes. Chez le primeur 20 pommes de terre de belle taille 20 tomates ou 1kg de tomates cerises 5 ananas 1 kg de concombres ou 5 concombres 2 tĂȘtes dâail 4 citrons verts vinaigrette 4 citrons jaunes ananas et tartare 1 botte de persil 1 botte de ciboulette entrĂ©e 6 petits oignons 3 oignons rouges 200 g de feuilles de menthe 4 salades bien fraiches et croquantes type batavia ou feuille de chĂȘnes. Dans vos placard ou au supermarchĂ© Huile dâOlive pour le porc, la vinaigrette, le dessert, les tomates Sel et Poivre Sauce soja tartare Miel vinaigrette, tartare et dessert 600 ml de sauce barbecue Herbes de provence 300 ml de ketchup sucre en poudre pour les tomates 200 g de poudre de noisette cassonade ananas 80 g de beurre origan ou thym ou romarin pour les tomates piment dâespelette curry vinaigrette Chez le boucher 2,5 kg de palette de porc jâai comptĂ© 120 g par personne. Chez le poissonnier 700 g de saumon label rouge de prĂ©fĂ©rence jâai comptĂ© 35 g par personne Mon organisation Ă la semaine Samedi prĂ©cĂ©dent soit 7 jours avant Impression des recettes, gribouillages, calculs, je fais mes listes et je passe au supermarchĂ©. Jâappelle les copains pour emprunter des plats allant au four si besoin. Je vĂ©rifie mes assiettes et plats. Je compte mes verres. Je dĂ©cide de ma dĂ©co, de la nappe, si jâirai ou non acheter des fleurs etc⊠Mercredi matin Passage au marchĂ© pour le primeur et le poissonnier. En rentrant, je prĂ©dĂ©coupe mon saumon en cubes dâenviron 1/2 cm de cĂŽtĂ©. Je le mets au congĂ©lateur jusquâĂ samedi matin. Vendredi en fin de journĂ©e courses chez le boucher et le caviste pour les vins. Le soir Ă 19h00, je prĂ©pare mon pulled pork et je le cuis 2h30 au four Ă 140°. Je lây laisserai toute la nuit jusquâau lendemain pour terminer ma cuisson. Samedi matin Je passe chez le boulanger pour le pain. Je me mets en cuisine en sifflotant. Mon organisation le jour J Jâai toujours rĂȘvĂ© de vous faire un minute par minute comme la gĂ©niale Caro đ Vous ĂȘtes prĂȘts ? Câest parti ! Samedi matin Je profite du calme de la maison pour faire la grasse matinĂ©e prĂ©parer la table, la dĂ©co, les fleurs. Je sors mon saumon du congĂ©lateur dans le frigo pour quâil dĂ©congĂšle doucement mais surement. Je vĂ©rifie que jâai du cafĂ© et des infusions ainsi que des tasses pour la fin de soirĂ©e. 12h je dĂ©jeune tranquillou et je fais une petite sieste. 14h Je coupe mes pommes de terre Hasselback et mes tomates. Je prĂ©pare les assaisonnements et place le tout dans les plats de cuisson. Je range ma cuisine. 15h Je prĂ©pare ma vinaigrette la mets de cĂŽtĂ© et range ma cuisine 30 min. 15h30 Je remets mon pulled pork Ă cuire au four Ă 140° pour 2h. 15h40 Je prĂ©pare mon pesto de menthe. Je range ma cuisine oui câest obsessionnel mais câest THE secret pour que ça fonctionne. 16h00 Je goĂ»te bah quoi ? et je fais ce que bon me plait. 17h30 Câest au tour de mes pommes de terre dâaller au four pour 1h Ă 200°. 17h40 Je me fais un cafĂ© bah quoi ?. 18h00 ; Je coupe mes ananas que je citronne pour quâils ne sâoxydent pas. Je range ma cuisine qui a dit encore ? ». 18h30 Je mets mes tomates Ă cuire pour 1h30 Ă 120°. 18h40 Je coupe mes concombres pour lâentrĂ©e. je dresse mon entrĂ©e. Je la mets au frigo. 19h10 Je prĂ©pare mon plat de salade que je mets au frigo, 19h30 Je vais tranquillement me prĂ©parer pour la soirĂ©e. 20 h je remets tous mes plats au four couverts de papier aluminium Ă 60° pour les garder chauds 20h30 jâouvre la porte aux premiers invitĂ©s et je profite, je profite, je profite. Alternatives Et si jâaime pas les concombres ? Je fais ce cheese cake ou ces crevettes succulentes. Je peux aussi faire une salade de pastĂšque ou ce gaspacho de petits pois. Bref, je vous laisse fouiller dans mes entrĂ©es. Je nâaime pas le porc ! Alors tentez le veau ou le poulet mais label rouge hein qui fĂ©dĂšrent souvent les convives. PrivilĂ©giez les plats en sauce qui vont gentiment mijoter pendant que vous prĂ©parez le reste du dĂźner. Si vous dĂ©testez lâananas, alors nâhĂ©sitez pas Ă chercher une autre recette de fruits dans mes recettes de dessert. Je vous recommande toutefois de rester avec les fruits. Au dessert, vos convives nâauront surement plus trĂšs faim et apprĂ©cieront la fraicheur des fruits. Et si vous cherchez encore plein dâautres idĂ©es recettes, je vous conseille de cliquer ici Buffets Enjoy !
Lasaison des trotteurs a dĂ©marrĂ© la semaine derniĂšre Ă Pornichet. Onze rĂ©unions seront au menu de juillet et aoĂ»t., soit une centaine de courses pour plus dâun million dâeuros de